教員紹介

愛知工科大学は持続可能な開発目標(SDGs)を支援しています

大学

機械システム工学科

(2023年5月20日現在)

職名氏名研究分野(専門分野)大学院担当課程関連するSDGsの17目標テーマ
教授石原 裕二流体力学/数値流体力学/流体計測前期課程
教授大平 哲也内燃機関(燃焼,自動車工学,品質工学) 

教授村上 新機械力学/振動学前期・後期課程
教授渡部 吉規化学工学/環境工学/食品成分化学前期課程
教授松浦 寛表面科学/触媒システム/材料合成前期課程
教授近藤 敏彰電気化学/材料化学/応用光学前期課程
准教授井藤 良温燃焼工学前期課程
准教授林 寛幸CAD/CAM/CAE/機械設計 
准教授栗田 寛樹知能ロボティクス/制御工学/画像処理/機械学習前期課程

准教授豊吉 巧也材料力学/計算力学/破壊力学/全視野ひずみ計測/深層学習前期課程

准教授阿部 己和制御工学/通信ネットワーク前期課程
助教川合 宏之自動車工学/自動車高度故障診断/一級自動車整備士養成 
助教半田 幸生自動車高度故障診断/一級自動車整備士養成 
助教中嶋 靖自動車工学/自動車高度故障診断/一級自動車整備士養成/軽自動車耐久 
助教鈴木 貴晃自動車工学/自動車高度故障診断/1級自動車整備士養成 
助教湊 史仁自動車高度故障診断/一級自動車整備士養成 

電子ロボット工学科

(2023年10月12日現在)

職名氏名研究分野(専門分野)大学院担当課程関連するSDGsの17目標テーマ
教授加藤 亨加工学/設計工学/生産工学/環境学/教育学前期課程 
教授永野 佳孝パワーエレクトロニクス/ロボティクス/メカトロニクス/医用システム前期・後期課程
教授薮下 彰啓光化学/環境化学/宇宙化学 
教授中谷 淳宇宙工学/軌道力学/空気力学/宇宙教育 
准教授磯貝 正弘振動工学/制御工学 
准教授裴 艶玲福祉ロボット/ロボットインターフェイス

前期・後期課程

准教授田中 俊行ナノテクノロジー/磁性材料/センサ工学/医用システム前期課程
助教小川 和輝磁気浮上/制御工学/磁気工学/メカトロニクス/振動制御  

情報メディア学科

(2023年10月12日現在)

職名氏名研究分野(専門分野)大学院担当課程関連するSDGsの17目標テーマ
教授實廣 貴敏音声情報処理前期・後期課程
教授宇野 新太郎情報通信ネットワーク/モバイル通信ネットワーク前期・後期課程
教授岡島 健治機械学習/画像処理・認識/生体情報処理モデル前期・後期課程
教授加藤 高明インターネットマーケティング(経営情報)前期・後期課程
教授山高 正烈

バーチャルリアリティー/ヒューマンインタフェース/多感覚情報処理/交通安全ヒューマンファクター

前期課程
教授尾関 智恵認知科学(HAI、HRI、問題解決、熟達化、学習科学)/情報科学/教育工学 
准教授館 宜伸教育工学/認知科学/科学教育/教育補助システム 
講師小林 一信形状モデリング 
助教神邊 篤史人間工学/感性工学/人間支援工学/リハビリテーション支援/高齢者・障害者支援 
助教

久徳 遙矢

コンピュータビジョン/画像処理/車両周辺環境理解/知能化モビリティ/知覚情報処理 

基礎教育

(2023年5月20日現在)

職名 氏名 研究分野(専門分野) 関連するSDGsの17目標テーマ
教授 米田 守重 磁性理論/超伝導理論/物性理論/統計力学/場の量子論
教授 大迫 尚行 数値解析
准教授 田代 徹 非平衡統計物理学
准教授 森 明智 外国語教育
准教授 小林 直美 社会学/マス・コミュニケーション
講師 安井 謙 運動生理学/衛生学
助教 加野 章子 心理学/臨床心理学/学生相談
助教 寺井 雅人 心理言語学/第二言語習得/外国語教育  

大学院

工学研究科

(2023年5月20日現在)

担当課程職名氏名研究分野(専門分野)
前期課程教授石原 裕二流体力学/数値流体力学/流体計測
前期・後期課程教授村上 新機械力学/振動学
前期課程教授渡部 吉規化学工学/環境工学/食品成分化学
前期課程教授松浦 寛表面科学/触媒システム/材料合成
前期課程教授近藤 敏彰電気化学/材料化学/応用光学
前期課程准教授井藤 良温人間工学・ヒューマンインターフェース/統計科学
前期課程准教授栗田 寛樹 知能ロボティクス/制御工学/画像処理/機械学習 
前期課程准教授豊吉 巧也 材料力学/計算力学/破壊力学/全視野ひずみ計測/深層学習 
前期課程准教授阿部 己和制御工学/通信ネットワーク
前期課程 教授 加藤 亨 加工学/設計工学/生産工学/環境学/教育学 
前期・後期課程教授永野 佳孝パワーエレクトロニクス/ロボティクス/メカトロニクス/医用システム
前期課程 教授 中谷 淳 宇宙工学/軌道力学/空気力学/宇宙教育 
前期・後期課程准教授裴 艶玲福祉ロボット/ロボットインターフェイス
前期課程准教授田中 俊行ナノテクノロジー/磁性材料/センサ工学/医用システム
前期・後期課程教授實廣 貴敏音声情報処理
前期・後期課程 教授 宇野 新太郎 情報通信ネットワーク/モバイル通信ネットワーク 
前期・後期課程教授岡島 健治機械学習/画像処理・認識/生体情報処理モデル
前期・後期課程教授加藤 高明インターネットマーケティング(経営情報)
前期課程教授山高 正烈バーチャルリアリティー/ヒューマンインタフェース/多感覚情報処理/交通安全ヒューマンファクター
前期課程教授尾関 智恵認知科学(HAI、HRI、問題解決、熟達化、学習科学)/情報科学/教育工学